Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Информация

Нельзя достигнуть счастья легко и без забот,

не приложив труда.

Что такое грипп?

Грипп (инфлюэнца) – инфекционное заболевание носа, горла и легких, вызываемое вирусом гриппа.
В мире  130000 человек ежегодно попадают в больницу, 20000 умирают как от самого гриппа, так и от его осложнений.

 
 
 

Основные симптомы гриппа – лихорадка, боль в горле, насморк,заложенность носа, головные боли, боли в мышцах, общая слабость. В большинстве случаев симптомы проходят через 1-2 недели, но иногда может присоединяться вторичная инфекция, развиваться тяжелые осложнения, например, пневмония. Специальная вакцина может защитить от этого тяжелого заболевания.

 


  Кто входит в группу риска по гриппу?

У некоторых людей вероятность развития осложнений гриппа, например, пневмоний, выше. Если по каким то критериям вы входите в эту группу, то вам необходимо ежегодно вакцинироваться:

  • Дети 6 – 9 месяцев
  • Пожилые люди старше 65 лет
  • Беременные или женщины, планирующие беременность на период гриппа
  • Персонал образовательных учреждений .
  • Люди, страдающие хроническими инфекциями
  • Персонал лебных учреждений, тесно контактирующий с пациентами
  • Люди, имеющие контакт с детьми, моложе 6 месяцев

Как уберечься от гриппа?

Наиболее надежный способ – получить специальную прививку. Лучше всего это делать в начале простудного периода (Октябрь-Ноябрь), но можно делать и в Декабре, Январе и другие месяцы. Вакцина вводится в виде инъекции или назального спрея. Благодаря этому, развивается устойчивость организма к вирусу. Это происходит, за счет того, что сам организм начинает продуцировать специальные антитела, которые и будут вас защищать.  Помните, что заболеть гриппом из-за прививок нельзя!

После прививок человек может заболеть острым респираторным заболеванием , но течение будет легким, все пройдет гораздо быстрее, чем у не вакцинированных людей. Особенно настойчиво вакцинопрофилактика гриппа рекомендуется людям, у которых велика вероятность развития осложнений.

Безопасны ли вакцины для здоровья?

Вакцины никакого вреда здоровью не наносят. Побочных эффектов очень мало. Может подняться температура, появиться общая слабость и боли в мышцах. При использовании назального спрея может быть насморк, головная боль, кашель и боль в горле.

Можно ли делать прививки во время беременности и кормления грудью?

Во время беременности использовать вакцину против гриппа в виде спрея нельзя. Однако, врачи рекомендуют сделать прививку, если женщина планирует беременность на период, когда грипп наиболее часто встречается (осень-зима).При кормлении грудью можно смело прививаться путем инъекций препарата.

Есть ли какие-то лекарства от гриппа?

Существуют специальные противовирусные препараты, которые помогают как предотвратить, так и лечить грипп. Их использование в течение первых 2х дней заболевания помогает уменьшить продолжительность болезни, выраженность её симптомов, а так же снизить вероятность заражения окружающих людей. Для назначения терапии необходимо посетить врача — инфекциониста или терапевта , а при наличии выраженных симтомов интоксикации сделать вызов врача на дом.

Если же вы все-таки заболели, не забывайте прикрывать рот во время кашля, мойте руки, чтобы не заразить окружающих.Так же необходимо достаточно часто мыть руки, что предотвратит размножение вирусов на коже. Качественное, здоровое питание, регулярные занятия спортом и достаточный сон тоже играют не последнюю роль в защите от гриппа, ведь все это способствует укреплению иммунитета.

Будте здоровы!

 

СОВЕТУЕТ МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК

КОГДА СЛАБЕЕТ ОРГАНИЗМ

Все дети болеют, к сожалению, этого не избежать. Только все болеют по-разному. Одни детишки легко переносят любой недуг и быстро поправляются, а другие, наоборот, еще не успев окончательно окрепнуть после одной болезни, уже подхватывают новую заразу. Причем даже легкую простуду они переносят очень тяжело и часто получают осложнения. Врачи объясняют такую несправедливость ослабленным иммунитетом.

В последнее время у многих детей наблюдается ослабленный иммунитет, особенно это касается жителей крупных городов. Медицинская статистика свидетельствует о постоянном увеличении детских болезней, причиной которых является ослабленный иммунитет.

ПРИЗНАКИ ОСЛАБЛЕННОГО ИММУНИТЕТА

·        У малыша часто появляются грибковые инфекции, лечить которые вам приходится довольно долго и без видимого результата.

·        Аллергическая реакция на различные продукты питания или лекарства, свидетельствующая о чересчур чувствительной реакции иммунитета.

·        Ребенок быстро утомляется, капризничает, постоянно хочет спать, но при этом его сон довольно неспокойный (с частыми пробуждениями).

·        У ребенка часто возникают проблемы с кишечником – то запор, то понос.

Если у малыша присутствует, хотя бы один из перечисленных признаков ослабленного иммунитета, значит, иммунная система нуждается в укреплении. Кстати, укреплять детский иммунитет необходимо постоянно, а не от случая к случаю. Особо внимательно к детскому иммунитету стоит относиться родителям, которые сами не могут похвастаться отличным здоровьем.

ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ

Существует множество причин, ведущих к нарушению иммунного статуса или, говоря простым языком, к снижению иммунитета. Вот наиболее распространенные из них:
родовая травма;

·        осложнения во время беременности (особенно на 20 – 28 неделе);

·        наследственная предрасположенность;

·        недостаток витаминов;

·        непродолжительное грудное вскармливание (менее 6 месяцев);

·        неправильное введение прикорма, вызывающее избыток или, наоборот, недостаток пищевых веществ;

·        нарушение работы желудочно-кишечного тракта;

·        неправильное применение лекарственных препаратов (передозировка);

·        сильная психологическая травма;

·        плохая экология.

ВСЕ – НА ЗАЩИТУ ИММУНИТЕТА!

Конечно, улучшить экологическую обстановку или свою наследственность – не в наших силах. Но, по мнению специалистов, большинство причин, ведущих к снижению иммунитета, родители вполне в состоянии предотвратить.

Одними пищевыми продуктами (даже правильно подобранными) невозможно обеспечить потребность детского организма в витаминах и минеральных веществах. К сожалению,подавляющее большинство малышей испытывает дефицит необходимых элементов.

Физические и эмоциональные нагрузки, которые ежедневно испытывает ваш ребенок, быстро "съедают" витамины. А использование современных технологий обработки пищи, рафинированные продукты, консервирование, а также длительное хранение продуктов приводит к тому, что даже самый идеальный рацион, не в состоянии удовлетворить потребность растущего организма в витаминах и минеральных веществах. Поэтому не забывайте о дополнительных витаминных комплексах. Причем важно не только обеспечить организм всеми элементами, но при этом еще и соблюсти нужную пропорцию. Недостаток витаминов отрицательно сказывается на физическом развитии, провоцирует возникновение хронических болезней, снижает работоспособность и иммунитет. В то же время передозировка витаминов и минералов может привести к не менее печальным последствиям. Особенно это касается жирорастворимых витаминов, которые при передозировке способны накапливаться в тканях, вызывая нежелательные эффекты – снижение аппетита, тошноту, рвоту, раздражительность, плохой сон и недостаточную прибавку веса. Поэтому необходимо помнить, что витамины – это не конфеты, и при их приеме следует соблюдать возрастные нормы, чтобы не навредить.

Также большое значение для общего иммунитета имеет состояние кишечника.Кишечник выполняет иммуногенную функцию, которая заключается в стимуляции синтеза иммуноглобулина и иммунокомпетентеных клеток. Большинство полезных веществ, поступающих в организм вместе с пищей, всасываются именно в кишечнике. Там же проживает огромное количество (несколько миллиардов) иммунокомпетентеных лимфоидных клеток, постоянно ведущих борьбу за наше здоровье. Зашлакованный кишечник является непреодолимым препятствием для полезных веществ, содержащихся в пище, витаминов и лекарств. Так что состояние кишечника напрямую связано с общим состоянием здоровья. Старайтесь, чтобы ребенок пил побольше минеральной воды без газов (вместо крепкого чая и кока-колы) и кисломолочных продуктов (кефир, питьевой йогурт), употреблял пищу, богатую клетчаткой. В более сложных случаях, когда причиной кишечного нездоровья является дисбактериоз, необходимо сделать специальный анализ, который покажет каких именно бактерий не хватает малышу (чаще всего это бифидо- или лактобактерии) и провести соответствующий курс лечения.

Кроме того, негативно влияет на иммунитет неправильное применение различных лекарственных препаратов. Многие родители стесняются или просто ленятся "по пустякам" обращаться к врачу и самостоятельно выбирают лекарства (благо выбор огромен). Но такое самолечение часто оборачивается серьезными последствиями. Поэтому назначать те или иные лекарства и их дозировку должен только врач. Кроме того, если температура не превышает 38 градусов, не стоит срочно сбивать ее лекарственными препаратами. Повышение температуры свидетельствует о том, что организм сам начал борьбу с инфекцией. При температуре до 38 градусов в организме ребенка вырабатываются специальные антитела, необходимые для борьбы с инфекцией. Если каждый раз вы будете сбивать температуру лекарственными препаратами, организм перестанет самостоятельно сопротивляться болезням.

Но оставлять без внимания повышение температуры тоже нельзя. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, ведь это может быть не обыкновенная простуда, а серьезная инфекция. А вот вакцинация не повышает иммунитет, как полагают многие, а лишь защищает ребенка от наиболее опасных инфекционных заболеваний. При этом вакцинация, наоборот, на некоторое время снижает защитные силы организма, вызывая аллергическую реакцию и различного рода осложнения. Поэтому делать прививки следует только тогда, когда ребенок абсолютно здоров.

И самое главное не стоит забывать, что снижение иммунитета может произойти и из-за психологической травмы. Дети очень остро все чувствуют. Незначительное для взрослых событие может стать серьезным потрясением для детского организма. Здесь главное взаимопонимание и внимание родителей к детским проблемам (даже если они не кажутся вам таковыми). Ребенок должен быть уверен, что родители его любят, просто за то, что он есть, и всегда придут ему на помощь. Психологи давно установили, что дети, которые чувствуют себя защищенными и любимыми, гораздо реже болеют. Кроме того, заботясь о физическом здоровье малыша, не забывайте об общей атмосфере в семье. Если родители постоянно выясняют отношения между собой, то малыш будет нервничать и сильно переживать.

РАДИКАЛЬНЫЕ МЕРЫ – ТОЛЬКО В РАДИКАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ

Часто врачи ограничиваются иммунобиохимическим анализом крови. И при разнице реальных показателей и нормированного значения ставят диагноз – ослабленный иммунитет. Но одного анализа крови недостаточно для определения точного диагноза. Истинную причину несчастий можно определить только при полном медицинском обследовании всех органов принимающих участие в работе иммунной системы. Здесь нужен комплексный подход всех специалистов, начиная от психолога, нефролога, педиатра и заканчивая генетиком и иммунологом. Только ориентируясь на рекомендации всех специалистов можно обнаружить, где же произошел сбой. Иногда на первый взгляд мелочь может привести к резкому уменьшению иммунитета и, как следствие, ребенок начинает постоянно болеть.

 

Практика показывает, что детей с высоким иммунитетом гораздо сложнее выбить из равновесия, чем ослабленных малышей. Поэтому необходимо уделять особое внимание профилактике и укреплению иммунитета. Только в крайних случаях, когда наблюдаются нарушения иммунитета на генетическом уровне, врачи назначают лечение иммуностимуляторами или антибиотиками. Это самая крайняя мера. Лечение антибиотиками без явной необходимости (для профилактики) обычно приводит к прямо противоположному результату.

Здоровье школьника

"Это актуально":
"Здоровье дошкольника"


Здоровье дошкольников – важный вопрос, который волнует родителей детей от 0 до 7 лет. Именно в этом возрасте внимание врачей, педагогов и,разумеется, родителей, должно быть сосредоточено на любых отклонениях в физическом и психическом состоянии детей. По статистике XXI век начался в России с резкого ухудшения такого существенного показателя, как здоровье детей дошкольного возраста. На 9 % снизилось число здоровых детей, на 7 % увеличилось число детей с нарушениями в физическом развитии и предрасположенностью к патологиям. Почти на 2 % возросла численность детей с 3 группой здоровья, которая характеризуется отчётливо выраженными отклонениями и хроническими заболеваниями. Здоровье ребёнка дошкольного возраста – это результат его внутриутробного развития, перенесённых родов и жизни в младенчестве. То, что сложилось, – база для дальнейшего строительства детского организма. Ребёнок-дошкольник более активен и самостоятелен, чем новорожденный малыш, но при этом, пока ещё совершенно не адекватен во многих сферах жизнедеятельности и не может обходиться без контроля со стороны взрослых.

В последние годы отмечается тенденция к понижению двигательной активности детей дошкольного возраста. Они длительное время сидят у телевизоров, при проведении с ними различных занятий, чтении им книг, при занятии ручным трудом, рисованием, лепкой, не требующими активных движений. Снижение двигательной активности нарушает процессы нормального развития, ведет к изменению обмена веществ. Все виды движения — одна из важнейших потребностей растущего организма. Двигательная деятельность тонизирует центральную нервную систему детей, во время движения происходит активизация нервных клеток всех областей коры головного мозга, повышается обмен веществ, усиливается выделение гипофизом гормона роста. Активная мышечная работа снижает нервное напряжение, ослабляет воздействие отрицательных эмоций. Недостаточная же мышечная активность замедляет психическое развитие ребенка. Не зря 2,5 тысячи лет назад в древней Элладе было высечено на скале изречение: «Хочешь быть сильным — бегай, хочешь быть красивым — бегай, хочешь быть умным — бегай».


Известно, что здоровье, более, чем на половину зависит от образа жизни, на четверть – от окружающей среды и гораздо меньше оно связано с наследственностью и состоянием здравоохранения в государстве. Если мы, взрослые люди, это понимаем, и при этом сознательно вредим себе, то это наш только наш выбор. Здоровье дошкольников, совершенно другой вопрос, во многом оно на нашей совести. Наша задача – привить ребёнку необходимость быть здоровым. Мы призваны воспитать у дошкольника уважение к собственному здоровью и обязанность беречь его. При этом полезно обращаться к специалистам (медикам, педагогам), изучать литературу (специальную, публицистическую), участвовать в тематических обсуждениях, тренингах. И, получая знания, делать всё возможное, чтобы сохранить здоровье наших малышей.

Text/HTML

"В здоровом теле - здоровый дух":
- "Что надо знать о гриппе":
как уберечься от гриппа; что делать, если уже заразились гриппом; чем отличается грипп от простуды
- "Искусство дать ребёнку лекарство":
как правильно в домашних условиях провести эту лечебную процедуру
- "Нужно ли заранее готовить ребёнка к визиту к врачу":
советы родителям перед предстоящим походом в детскую поликлинику
- "Как укрепить иммунитет ребёнка с помощью точечного массажа":
методика точечного массажа биологически активных точек по системе А.А.Уманской
- "Ароматерапия для детей":
правила применения эфирных масел в домашних условиях для лечения различных заболеваний
- "Семь родительских заблуждений о морозной погоде":
на что следует обращать внимание, отправляясь на прогулку с ребёнком в зимний период
- "Учите детей падать":
правила безопасности для детей в период гололёда

Информация

 
КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ.docx  Microsoft Word документ [37.9 KB] Скачать
ХОЖДЕНИЕ БОСИКОМ  ХОЖДЕНИЕ БОСИКОМ.docx  Microsoft Word документ [66.6 KB] Скачать

Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез 

 Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.

Точечный массаж Точечный самомассаж.docx  Microsoft Word документ [175.2 KB] Скачать

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.

Профилактика осанки  ПРОФИЛАКТИКА ОСАНКИ.docx  Microsoft Word документ [14.9 KB]  Скачать

Судите о своем здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне

Физминутки ФИЗМИНУТКИ.docx Microsoft Word документ [23.0 KB]  Скачать

Приветствие

 
 

адрес Internet-сайта: detsad20melnikovo.ru​​

 

Федеральный телефон доверия

8-800-2000-122

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру
 
http://минобрнауки.рф/
http://edu.lokos.net/
http://www.loiro.ru/
http://intellect.lokos.net/
http://приозерскзвезда.рф/index.php
http://www.priozersk-cit.ru/
http://window.edu.ru/
http://www.edu.ru/
http://fcior.edu.ru/
http://school-collection.edu.ru/