Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Понос (диарея)

 медицина против поноса Почти все без исключения, хотя бы раз в своей жизни, сталкивались с этим неприятным явлением. Если стул становится частым и жидким, а растущее чувство тревоги пропорционально удаленности от ближайшего отхожего места, то это значит, что вас посетила Ее Величество Диарея или по простому - понос.

Хотя диарею и считают заболеванием, на самом деле это симптом вызываемый целым рядом различных причин. Как правило, если проанализировать предшествующие сутки, то причина поноса выясняется легко.

При всей своей визуальной смехотворности, особенно если это происходит не с вами, понос может сопровождаться серьезными эффектами (рвота, желудочные спазмы, температура), и даже быть опасным для жизни из-за возможного обезвоживания организма.

Представляемый вам ресурс "Понос" предназначен для ответов на широкий круг вопросов посвященных диарее. Он разделен на два больших раздела - "Лечение диареи" и "Понос у животных".

Лечение диареи

 лечение поноса у детей Раздел посвящен, как общим сведениям о диарее, так и возможным причинам, симптомам и осложнениям, вы узнаете о методах профилактики и лечения поноса, применяемых лекарственных препаратах и народных средствах.

Здесь же можно ознакомиться с методикой борьбы со слабым стулом у грудных детей и младенцев, у женщин во время беременности и лактации, а также при наличии усугубляющих заболеваний.

Раздел "Лечение диареи" это своеобразная энциклопедия о одном из самых неприятных проявлений слабости кишечника.

Понос у животных

 диарея у домашней живности Для каждого владельца домашнего животного, будь то волнистый попугайчик или огромный хряк проживающий на балконе, проблема жидкого стула является одной из основных. Явление приобретает еще большую важность, если учесть, что симптоматику заболевания у животного определить намного сложнее, чем у человека.

Раздел "Понос у животных" призван помочь владельцам в определении причин диареи, ее профилактики и методов лечения. В нем вы узнаете наиболее полную информацию о поносе у многих из домашних видов животных.

Испражнение кишечника

Испражнения

Сколько неприятных минут может доставить простое несварение желудка или переедание. Испражнения, вызванные ими, могут не проходить часами, а болевые ощущения и чувство опустошённости не покидать долгое время. Или же наоборот, несколькодневные задержи становятся причиной выматывающих часов в санитарной комнате не приносящей никаких результатов. И казалось бы первоначально, для расстройства желудка или остановки его деятельности, не было видимых причин, небольшие ошибки допущенные при питании или отравлении могут сделать жизнь на несколько часов или дней просто невыносимой. К данной проблеме следует подходить с особой щепетильностью, если конечно она имеется.

Испражнение кишечника

Испражнение кишечника является естественным процессом организма направленным на выведение каловых масс из организма, посредством выхода через задний проход человека. Нормой, для здорового человека, является выведение пищевых остатков от 1 до 2 раз в сутки. Для некоторых, испражнения 1 раз в двое суток, являются более приемлемыми. Если характер испражнений изменяется и они становятся более жидкими, то посещение комнаты отдыха придётся сделать более частым, так как жидкий стул практически всегда происходит до пяти раз на дню, вне зависимости от обильности выхода кала. Даже простая жидкость, с характерным запахом, является испражнением.

Когда человека мучает запор, то задержка выхода каловых масс из организма может достигать 4-6 дней. В этот время в организме накапливаются токсины, а освобождение кишечника становится более проблематичным и болезненным. Маленькие круглые каловые массы, выводимые из организма человека, также являются испражнениями. Но, они не приносят желаемого облегчения, а их выход доставляет массу дискомфорта и боли. Слизистая оболочка кишечника постоянно травмируется. В особо тяжелых случаях, образуются очень плотные каловые камни, которые не только травмируют кишечник, но и приводят к его разрывам способным вызывать перитонит. Крайне редко, данные проявления приводят к смертельным исходам.

В любом случае, нарушение работы кишечника является одним из симптомов заболевания, лечение которого необходимо. Своевременное обращение к врачу, может избавить от данных проблем. Испражнение кишечника должно быть нормальным и не вызывать никакого дискомфорта. Как только появляются какие-либо сбои, консультация специалиста обязательна.

Иногда случаются непроизвольные испражнения. Практически всегда они наблюдаются во время родов, когда роженица тужится. Хотя, после рождения малыша испражнение кишечника может стать довольно серьёзной проблемой, так как в подавляющем большинстве случаев наблюдается послеродовой запор, с которым бороться следует мягкими методами, чтобы не навредить ни кормящей маме, ни ребёнку.

Многие считают, что счастлив тот человек, у которого нет проблем со стулом. Их профилактика и предупреждение, поспособствуют здоровью кишечника, ведущему к тому, что испражнение кишечника станет безболезненным ежедневным естественным процессом вывода остатков пищи из организма.

Частые испражнения

Когда у человека наблюдаются частые испражнения, то это свидетельствует о наличии заболевания протекающего в организме, одним из симптомов которого являются подобные проявления. Такие испражнения носят название диарея. Организм старается всеми возможными способами освободиться от остатков пищи. При этом в стуле могут наблюдаться различные примеси: гной, кровь и слизь. Цвет испражнений также может быть от насыщенно желтого, то тёмно бурого. В любом случае, какие бы примеси не были в стуле, какого цвета он бы ни был и какую бы консистенцию не имели массы, диарея всё рано опасна. С каловыми массами, из организма выводится жидкость и полезные микроэлементы. Частые испражнения должны быть остановлены, иначе обезвоживание организма может привести к особым осложнениям.

Не редко, частые испражнения носят инфекционный характер. И это значит, что в организме поселилась инфекция поборов которую желудочно-кишечный тракт очистится и наступит облегчение. Если испражнения не прекращаются в течении пары дней, то обращение к врачу обязательно, так как иногда последствия могут быть необратимы. Возможно, нужен приём антибиотиков, наряду с обильным питьём и регидратационными препаратами. Главное, вовремя выявить причину и бороться с ней правильными методами.

Жидкие испражнения

Подобные испражнения выводят вместе с остатками пищи и большое количество воды. Жидкие испражнения довольно часты и обильны. И даже когда кажется, что из организма уже нечему выводиться, они всё равно будут выходить и доставлять немало болезненных ощущений. Ведь наряду с болями в животе, можно наблюдать сильное головокружение, повышение температуры, болевые ощущения в заднем проход, повышенное газообразование и тошноту. Практически все сопровождающие симптомы, при жидком стуле, свидетельствуют о размножении болезнетворных бактерий внутри организма.

Количество каловых масс говорит о том, в каком из отделов кишечника возникла проблема. А их цвет и запах с примесями, могут рассказать о серьёзности проблемы. Обращение к специалисту и проведение необходимых анализов позволит установить истинную природу проблемы и избавиться от неё. Среди самых эффективных анализов, при жидких испражнениях можно выделить микроскопические, бактериологические, макроскопические и химические. Это поможет составить полную картину о проблеме и назначить эффективное лечение. Самолечением при длительных жидких испражнениях заниматься не рекомендуется, так как оно может оказаться опасным для здоровья и малоэффективным.

Кровь при испражнении

С особой опаской следует относиться к проблеме, когда наблюдается кровь при испражнении. В таком случае, очень важно выявить истинную причину, так как в большинстве случаев, кровь при испражнении свидетельствует о наличии следующих заболеваний.

  1. Геморрой довольно распространенная причина, по которой кал выходит с примесями алой крови. При этом кровь может быть как единоразово, так и ежедневно при каждом испражнении. Подобное вытекание крови часто приводит к анемии.
  2. Проктит диагностируется, если вместе с кровью выходит и слизь. Внутреннее изъязвление слизистой оболочки прямой кишки усиливается и провоцирует воспаление, что и приводит к примесям слизи.
  3. Рак прямой кишки, сопровождается наличием крови не поверх испражнений, а внутри. Происходит смешение, так как за период прохода до анального отверстия период времени довольно продолжительный.
  4. Анальная трещина проявляет себя когда кровь при испражнении либо поверх кала, либо наблюдается исключительно на туалетной бумаге. Характерным признаком является жжение в области анального отверстия после испражнения.
  5. Язва желудка провоцирует выделение тёмного стула цвета дёгтя, так как кровотечение довольно обильно. Неотъемлемым симптомом считается и рвота с кровью.
  6. Гастрит, выражается оформленным стулом с явными обильными примесями крови.
  7. Полипы довольно редко приводят к обильным кровотечениям, хотя всё зависит от его размера. На выходе кровь смешана с калом.
  8. Дивертикулёз, выраженный карманами в слизистой, раздражается при прохождении каловых масс, в результате чего наблюдаются испражнения с кровью.
  9. Колит, сопровождается жидким стулом с обильными примесями крови и слизи.

Существует ещё немало системных заболеваний, сопровождаемых выделением крови вместе с каловыми массами.

Боль при испражнении

Довольно часто, боль при испражнении является предпосылкой обострения и проявления заболевания. В зависимости от периодичности и характерных примесях в каловых массах, можно выделить несколько наиболее распространённый болезней сопровождаемых кровью при дефекации.

  • геморрой.
  • подкожный паропроктит;
  • острая анальная трещина;
  • подслизистый абсцесс.

В любом случае, беспричинной боли не бывает. Исключение составляют частые испражнения приводящие к сильному напряжению мышц анального отверстия. В таком случае, излечение от диареи поможет справиться с проблемой.

Цвет испражнений

В некоторых случаях, цвет испражнений может свидетельствовать о виде и цвете пищи, которая была съедена накануне. Но, бывает ряд заболеваний, о которых в первую очередь можно судить именно по этому признаку.

Обесцвеченные испражнения могут предупреждают о недостатке поступления желчи. Такие симптомы могут стать предвестниками обтурационной желтухи или паренхимы печени.

Дёгтеобразные испражнения свидетельствуют о наличии кровотечения в верхнем отделе кишечника.

При наличии трещин в анальном отверстии могут наблюдаться алые испражнения.

Иногда особых изменений можно не заметить, но организм пытается предупредить о надвигающейся проблеме, которую лучше решать вовремя.

Сонник испражнения

Увидеть во сне испражнения не всегда к богатству. Если измазаться ними сильно или нет возможности выбраться из отхожего места, то это сулит неминуемые проблемы. А вот если же во сне произошла непроизвольная дефекация, то скорее всего это говорит о проблемах со здоровьем. Хотя в большинстве случаев, трактовка обильных испражнений во сне предвещает прибыль, богатство, достаток и неминуемое повышение по карьерной лестнице.